ГлавнаяНовостиРегиональный модельный цент...

Региональный модельный центр начал мониторинг Летних школ учреждений дополнительного образования детей Чеченской Республики

190 просмотров

Стоит отметить, что до начала предполагаемого открытия летних школ, Региональный модельный центр провёл серию семинаров и вебинаров с руководителями организаций ДО и руководителями муниципальных опорных центров с целью оказания методической и информационной поддержки для организации и эффективной деятельности летних школ. Были даны рекомендации и оказана консультационная помощь по части разработки образовательных программ , с целью повышения эффективности обучения, популяризации летних школ , и как следствие удовлетворительных показателей охвата детей.

Несмотря на это, по итогам мониторинга проведенного рабочей группой в учреждениях ДО Гудермесского района было выявлено, что охват детей критически низкий, программы Летних школ требуют доработки в соответствии с концепцией целевой модели развития систем дополнительного образования .

Также мониторинговой группой было уделено внимание ведению записей в журнале учета обучающихся, ведению журнала и проведению инструктажа по технике безопасности, смотрели и на принципы организации досуговой деятельности, наличие необходимой нормативно- правовой документации, проверили количество привлечённых педагогов к реализации деятельности летних школ . Подводя итог мониторинга было установлено, что подготовка к реализации и эффективному функционированию летних школ проведена неполноценно.

Выездной группой проведено совещание с руководителями организаций ДО и их заместителями, также были привлечены муниципальные кураторы дополнительного образования. В ходе встречи были озвучены основные задачи и пути устранения недочетов в организации летних школ. Организациям дополнительного образования обозначен срок в 2 дня , для налаживания эффективного образовательного процесса .