ГлавнаяНовостиВ РКОиДО «КВАНТ» СТАРТОВАЛА...

В РКОиДО «КВАНТ» СТАРТОВАЛА ЛЕТНЯЯ КОМПАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

204 просмотра

В Республиканском комплексе общего и дополнительного образования «Квант» стартовала летняя площадка «Большая перемена: время новых возможностей». Её участниками стали 625 школьников из различных общеобразовательных учреждений Чеченской Республики в возрасте от 7 до 16 лет. 

Поприветствовать ребят и поздравить их с открытием первой смены пришёл Ахмед Усманов, заместитель министра образования и науки ЧР: «Открытие детских площадок в период летних каникул стало уже доброй традицией. Благодаря активной позиции Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова в части развития системы образования, в том числе системы дополнительного образования детей, в республике ежегодно запускаются разные образовательные программы с использованием современных средств и методов обучения. Одна из них - это летняя смена. Уверен, здесь вас ждут самые увлекательные дни в ближайшие три месяца отдыха». 

С яркой концертной программой на линейке выступили воспитанники Республиканского комплекса общего и дополнительного образования «Квант». Обучающиеся вокального объединения «Творчество без границ» и направления «Художественное слово» искусно продемонстрировали гостям музыкальные и танцевальные навыки. После, ребята разделились на группы по своим направлениям, которые, к слову, сами выбрали при подаче заявки на участие в смене, и прошли в свои кабинеты, где для них провели вводные занятия. 

Стоит отметить, что спектр деятельности летней компании в этом году отличается от предыдущих своей обширностью. Скучать ребятам не придется: за 21 день смены они смогут научиться создавать с нуля собственные веб-сайты, мобильные приложения и компьютерные игры, получат навыки по конструированию и программированию роботов, освоят 3D моделирование, изучат ключевые аспекты компьютерного дела, а также попробуют себя в роли шахматиста, художника, вокалиста, танцора или портного. 

««Летняя смена-2022» включает в себя 12 интересных треков, в соответствии с которыми участников ожидают кейсы для образовательной части и увлекательные досуговые мероприятия. Для детей будут организованы мастер-классы от известных деятелей образования и искусства Чеченской Республики, тематические квесты, интеллектуальные игры, творческие мероприятия и конкурсы» - поделились организаторы. 

Примечательно и то, что этот год является дебютом в осуществлении совместной работы с Республиканским эколого-биологическим центром города Грозный, на базе которого будет открыта школа «ЭкоМир». Здесь юные любители природы окунутся в загадочной мир флоры и узнают много нового об окружающей среде. Образовательная часть будет включать в себя как теоретические занятия, так и полевые практикумы, исследовательские работы. 

Напомним, летние смены на базе Республиканского комплекса «Квант» проводятся ежегодно. На этот период запланировано две насыщенных событиями смены, вторая из которых стартует 18 июля и продлится до 10 августа. В завершение каждой из смен всем участникам будут выданы сертификаты о прохождении обучения.