ГлавнаяНовостиВ ГРОЗНЕНСКОМ «КВАНТОРИУМЕ»...

В ГРОЗНЕНСКОМ «КВАНТОРИУМЕ» ПОДВЕЛИ ИТОГИ УЧЕБНОГО ГОДА

180 просмотров

Выпускной для обучающихся детского технопарка «Кванториум» прошёл сегодня в Республиканском комплексе общего и дополнительного образования «Квант». В церемонии вручения сертификатов приняли участие дети, прошедшие годовую образовательную программу, а также их наставники и родители. 

В течение учебного 2021/2022 года более 80 школьников занимались в лабораториях детского технопарка по 7 направлениям, осваивая 3D  моделирование, картографирование, промышленный дизайн, а также программирование мобильных приложений, игр, веб-сайтов и роботов. По завершении учебной программы они защищали собственные проекты.

«Мы учим не для школы, а для жизни. В современном мире всё большее внимание уделяется развитию технологий, и сегодняшние кванторианцы завтра будут работать по профессиям, которых ещё даже не существует, - поделился Анзор Ибрагимов, руководитель ДТ «Кванториум» - 
В ходе реализации своих творческих замыслов и идей ребята формируют целый комплекс компетенций, на которые они смогут опираться в будущем в любой сфере, даже если она не будет напрямую связаны с технологиями». 

Результативность занятий отметили и родители учеников. Каждый смог поделиться впечатлениями от обучения своих детей и выразить благодарность наставникам. Завершающим пунктом дня стало общее фото. 

Отметим, текущий учебный год стал плодотворным для воспитанников «Кванториума» и Республиканского комплекса общего и дополнительного образования «Квант», на базе которого функционирует технопарк. В общей сложности ребята приняли участие в более 35 конкурсах разного уровня и значительно пополнили копилку достижений. Среди значимых успехов  - победа в двух номинациях Всероссийского онлайн-хакатона «Вероятно невероятный космос», 1 место в Международном конкурсе детских инженерных команд «Кванториада-2021», победа в Республиканском конкурсе на лучший проект-презентацию «Здесь моя Родина». Здесь же следует подчеркнуть, что технопарк «Кванториум» не раз становился организатором крупных республиканских мероприятий, таких как Чемпионат СКФО по робототехнике «Robo-shows-2022», ежегодный республиканский конкурс инженерных команд «INGENIUM-2022» и др.

Напомним, детский технопарк «Кванториум» создан в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Как отмечает директор РКОиДО «Квант» Абдул Ахъядов, данный проект в сфере дополнительного образования позволяет мальчикам и девочкам приобретать навыки командной работы и проектного управления, развивать изобретательское мышление и создавать собственные инженерные планы. В этом им помогают новейшее высокотехнологичное оборудование и современные программы обучения.