ГлавнаяНовостиОткрытие очередной смены по...

Открытие очередной смены по подготовке победителей и призеров Регионального чемпионата «Абилимпикс».

210 просмотров


Сегодня на базе Регионального центра развития дополнительного образования состоялось открытие очередной смены по подготовке победителей и призеров Регионального чемпионата «Абилимпикс».

Ребят будут готовить к участию в Отборочном этапе VII Национального чемпионата их тренера, наставники и специалисты центра. Подготовку проведут по следующим компетенциям: социальная работа, администрирование баз данных, портной, экономика и бух учет, парикмахерское искусство, преподавание в начальных классах, медицинский и социальный уход, документационное обеспечение управления и архивоведение, сварочные технологии, медицинский и лабораторный анализ, ремонт и обслуживание автомобилей.

С 4 октября по 17 октября 2021г. победители Регионального чемпионата будут принимать участие в Отборочном этапе VII Национального чемпионата в очно-дистанционном формате. В этих целях на базе учреждений СПО подготовлены 12 площадок в соответствии с инфраструктурными листами по компетенциям. Для обсуждения вопросов подготовки к чемпионату я провел встречу с руководителем ЦРД «Абилимпикс» Рамзаном Герасиевым и будущими участниками олимпиады.

Напомним, что «Абилимпикс» – международное некоммерческое движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с целью их профессиональной ориентации, мотивации и содействия в трудоустройстве. Россия присоединилась к «Абилимпикс» в 2014 году. За шесть лет в стране проведено 414 региональных чемпионатов «Абилимпикс», а в конкурсах приняло участие около 40000 школьников, студентов и специалистов в возрасте от 14 до 65 лет из 85 субъектов Российской Федерации.
Стоит также отметить, что Региональный центр развития дополнительного образования сотрудничает с ЦРД «Абилимпикс» с июня текущего года.