ГлавнаяНовостиО ЖЕРТВАХ ХОЛОКОСТА РАССКАЗ...

О ЖЕРТВАХ ХОЛОКОСТА РАССКАЗАЛИ УЧАЩИМСЯ КВАНТА

91 просмотр

В Республиканском комплексе общего и дополнительного образования «Квант» прошла беседа, посвящённая Дню памяти жертв Холокоста по теме: «Сломанные судьбы… Прерванные жизни…».
Организатором мероприятия выступил Центр творческого развития детей «Сфера». Проникновенно, словно на одном дыхании дети слушали подготовленную для них информацию и задавали интересующие их вопросы.
Стоит отметить, что Международный день памяти жертв Холокоста установлен ООН в качестве памятной даты в 2005 году. Именно 27 января Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим (Аушвиц-Биркенау), где, по разным данным, погибло от 1,5 до 4 миллионов человек. Всего жертвами Холокоста, по распространенным оценкам, стали более 6 миллионов евреев.
В ходе мероприятия ребята познакомились с понятием и историей Холокоста. Совершая информационную экскурсию по «фабрикам смерти», они представили степень жестокости чудовищного фашистского режима, а также узнали о людях, которые, преодолевая страх за свою жизнь и жизнь близких, находили в себе мужество противостоять злу. Рассказали юным слушателям и о тех, кто бескорыстно рискуя жизнью спасал заключённых в годы Холокоста.
В завершение беседы все участники выразили общее пожелание о том, чтобы эта катастрофа никогда не повторилась.