ГлавнаяНовостиВЕЧЕР НАШИДОВ В "КВАНТЕ"

ВЕЧЕР НАШИДОВ В "КВАНТЕ"

130 просмотров

Республиканский конкурс исполнения нашидов, посвящённый Дню рождения Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), прошёл в Республиканском комплексе общего и дополнительного образования «Квант».
В качестве почётных гостей мероприятие посетили заместитель министра образования и науки ЧР по духовно-нравственному воспитанию Асвад Хареханов, директор РКОиДО «Квант» Абдул Ахъядов и заместитель имама с.Старые Атаги Саламбек Кагерманов.
Участие в конкурсе приняли солисты и вокальные коллективы учреждений дополнительного образования и общеобразовательных организаций ЧР в возрасте от 8 до 18 лет.
Как отметили организаторы, основная цель проведения подобных состязаний - духовное обогащение детей и молодежи через привлечение их к религиозным традициям и праздникам, а также содействие постижению явлений окружающего мира путем приобщения к исламским ценностям.
Конкурс прошёл по двум номинациям: сольное и групповое исполнение. Члены жюри, в состав которого вошли заслуженный артист ЧР Иса Эсамбаев, исполнитель нашидов, солист Центра национальной культуры Аслан Сулейманов и преподаватель медресе с.Майртуп Курчалоевского района ЧР Турпал Завдиев, оценивали выступления конкурсантов по таким критериям, как произношение слов, грамматика, мастерство исполнения, мелодичность и сценическая культура
По единогласному решению судей в каждой из представленных номинаций были выявлены победители и призёры. Их наградили именными дипломами.
Завершилось мероприятие чтением мовлида и праздничным обедом, специально организованным для конкурсантов и их сопровождающих.