ГлавнаяНовостиВ Грозном торжественно откр...

В Грозном торжественно открыли Региональный центр развития дополнительного образования

586 просмотров

Сегодня Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров торжественно открыл новые инновационные образовательные площадки, которые будут функционировать на базе Регионального центра развития дополнительного образования.
Среди них Центр цифрового образования «IT-куб», где учащиеся будут осваивать основы интернет-технологий, программирования, робототехники, дополненной и виртуальной реальности.
Также начинает свою работу уникальная передвижная площадка мобильный технопарк «Кванториум», в задачи которого входит обучение детей в отдаленных сельских районах современным инженерным компетенциям по актуальным научно-исследовательским и техническим направлениям.

Главным и основным событием мероприятия стало открытие первого Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Ахмат», который создан в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».
В Центре одарённых детей, призванном стать средоточием талантов республики, будут реализовываться программы по направлениям: «Наука», «Спорт», «Искусство». Обучение будет проходить по профильным программам: химия, физика, биология, математика и информатика. Также в центре имеются высокооснащенные лаборатории по самым разным актуальным научным направлениям.
В мероприятии приняли участие министр образования и науки Чеченской Республики Идрис Байсултанов, заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики Вахит Усмаев и другие высокопоставленные гости.

В своей речи Рамзан Ахматович отметил, что в самые тяжелые времена для региона Ахмат-Хаджи (Дала г1азот къобал дойл цун) в первую очередь возобновил занятия в школах, потому что образованная молодежь – это будущее народа.

После торжественного открытия гости ознакомились с образовательными площадками центра. Делегация посетила Центр выявления и поддержки одаренных детей «Ахмат», затем Центр цифрового образования «IT-Куб», детский технопарк «Кванториум» и Мобильный технопарк «Кванториум.
Региональный центр развития дополнительного образования, на базе которого функционируют образовательные площадки, открылся после масштабной реконструкции.

Открытие центра, как и многих других проектов, было бы невозможно без поддержки Рамзана Ахматовича. Глава ЧР принимает активное участие в развитии системы образования, определяя ее как один из главных инструментов построения созидательного будущего.

В рамках открытия новых площадок Регионального центра развития дополнительного образования, прошло первое заседание Попечительского совета Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «АХМАТ».
Мероприятие прошло под председательством Главы Чеченской Республики Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова. В ходе заседания были выделены основные направления развития Центра.
В состав попечительского совета вошли Заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики Вахит Усмаев, Министр образования и науки Идрис Байсултанов, министр культуры Хож-Бауди Дааев, министр печати и информации Дудаев Ахмед и другие.

По итогам заседания был утверждён состав экспертного совета, который будет заниматься содержательным, программным и методическим обеспечением и разработкой программ, направленных на выявление, поддержку и развитие способностей и талантов у детей и молодежи Чеченской Республики. Также были разработаны и утверждены критерии отбора обучающихся и педагогических работников на профильные смены.
Напомним, поддержка одаренных детей – это стратегическая инициатива президента РФ Владимира Путина, которая будет реализована теперь и в Чеченской Республике.