ГлавнаяНовостиВ Грозном прошло закрытие з...

В Грозном прошло закрытие зимней смены Кампуса молодежных инноваций проектной школы «Континуум»

662 просмотра

В Грозном прошло закрытие зимней смены Кампуса молодежных инноваций проектной школы «Континуум».

Она проходила в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» организованная Республиканским центром детского (юношеского) технического творчества. 
Две тематические смены Кампуса проходили с 6 по 15 января и 16 по 26 января на базе детского оздоровительного лагеря «Светлячок». По итогам второй смены сегодня в актовом зале Математической школы № 1 им. Х.И. Ибрагимова прошла защита проектов.
На мероприятие были приглашены ребята из первой смены, которые приняли активное участие в работе Кампуса молодежных инноваций. 
На закрытие Кампуса в качестве гостей и экспертного сообщества были приглашены: заместитель мэра г.Грозный Хаважи Хажмурадов; заместитель министра автомобильных дорог Чеченской Республики Аббас Темирсултанов; представитель министерства сельского хозяйства Чеченской Республики Мадина Богатырева; представитель министерства транспорта и связи Чеченской Республики Саид-Магомед Лорсанов и представитель Фонда имени Шейха Зайеда Вахит Устарханов; представитель телерадиокомпании «Вайнах» Лом-Али Зурушев.
По итогам отбора лучших проектов 2-й смены, победителями стали: в номинации «Информационные технологии» стал проект «Безопасная коляска»; в номинации «Геоинформационные системы» проект «Зеленая долина»; в номинации «Современные медиатехнологии» проект комикс «На грани изменений». Приз зрительских симпатий получил проект «3D лаборатория» (Геоинформационные системы).
Лучшими резидентами по итогам двух смен стали Джабаев Магомед Алексеевич и Минтаев Ибрагим Магомедович, которые получили сертификаты от Фонда новых форм развития образования (проектный офис национального проекта «Образование»), дающие право на участие в международном кейс-чемпионате Кампуса молодежных инноваций 2020.
Все участники Кампуса молодежных инноваций получили сертификаты об участии в смене, а также грамоты и памятные подарки за активность в проектных группах.
По итогам двух смен в Кампусе молодежных инноваций проектной школы «Континуум» прошли обучение 300 детей и под руководством наставников были разработаны и презентованы 32 проекта по направлениям: IT, ГЕО и Медиа.