ГлавнаяНовостиСегодня в РЦРДО прошел респ...

Сегодня в РЦРДО прошел республиканский этап Всероссийской олимпиады школьников по чеченскому языку

314 просмотров

Сегодня в Региональном центре развития дополнительного образования прошёл очередной республиканский этап Всероссийской олимпиады школьников. На сей раз 43 знатоков чеченского языка из муниципальных районов Республики и городских округов собрались, чтобы принять участие в республиканской олимпиаде по чеченскому языку.

Главным сегодняшним гостем стал директор института чеченского языка — Умхаев Хамзат, также известный в республике как журналист и большой знаток чеченской литературы, языка, культуры и обычаев. Он приехал поддержать участников олимпиады, обозначить важность данного мероприятия, а также выразить свою гордость за вырастающее поколение, которое проявляет любовь и интерес к чеченскому языку. 

Директор РЦРДО Ахъядов Абдул организовал для гостя небольшую экскурсию по образовательным площадкам центра. После завершения ознакомительной части руководители обсудили планы по дальнейшему сотрудничеству между Региональным центром развития дополнительного образования и Институтом чеченского языка.

Родной язык является самым мощным фактором, воздействующим и формирующим этническое самосознание, одним из великих даров, данных человеку Всевышним, благодаря которому люди общаются между собой. Глава Чеченской республики — Рамзан Кадыров уделяет особое внимание популяризации чеченского языка и культуры. «Это можно сделать только общими усилиями. Родная речь должна звучать в каждом доме. Соответствующую работу нужно вести с подрастающим поколением. Это долг каждого из нас!», - отметил глава региона. Именно это и является основной целью сегодняшней олимпиады.