ГлавнаяНовостиПоездка делегации из Чеченс...

Поездка делегации из Чеченской Республики в г.Липецк и г.Тамбов

538 просмотров

29 октября делегация из Чеченской Республики во главе с директором Республиканского центра детского (юношеского) технического творчества, включающего детский технопарк «Кванториум» г. Грозный и Региональный модельный центр, Абдулой Ахъядовым посетила Центр поддержки одаренных детей «Стратегия». Визит состоялся по приглашению директора Центра "Стратегия" Шуйковой Инессы Анатольевны в рамках обмена опытом, открытия и ведения очно-заочной школы и работы с одаренными детьми. Для команды из Чеченской Республики: заместителя директора детского технопарка «Кванториум» г. Грозный по проектному управлению Никифорова Валерия, заместителя руководителя Регионального модельного центра Ялакаевой Индиры и методиста РМЦ Мадаговой Карины, где в скором времени планируется запустить аналогичный центр, подобная практика бесценна. Гости приняли участие в церемонии награждения авторов лучших работ областной научно-практической конференции учащихся «Путь к успеху» и закрытии профильной тематической смены. В результате визита намечены совместные мероприятия в целях поддержки одаренных детей.

Далее 30 октября в рамках программы рабочего визита и в честь празднования 95-летия местного Центра развития творчества детей и юношества делегация прибыла в Тамбовскую область. Знакомство с регионом и опытом местных коллег началось с МБОУ «Новолядинская СОШ» села Тулиновка Тамбовской области. Здесь успешно реализуются программы не только общего, но и дополнительного образования. На базе школы открыт центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Региональный модельный центр Чеченской Республики, согласно приказу Министра образования и науки ЧР Исмаила Байханова является координатором реализации проекта «Точка роста», и в рамках его поручений дает оценку эффективности функционирования таких площадок в регионе и определяет шаги по ее повышению. Стороны выразили уверенность, что подобный обмен опытом откроет новые пути развития данного направления.

Делегация также посетила педагогический колледж, в котором обучаются будущие учителя начальных классов. Продолжением знакомства гостей с Тамбовской областью стала экскурсия по объектам культурного наследия г. Тамбова, которая была организована специалистами Регионального модельного центра дополнительного образования детей. Финальной точкой первого дня стало посещение тамбовского детского технопарка Кванториум. В ходе экскурсии гости в диалоговом формате познакомились с проектной деятельностью кванторианцев и их наставников по инновационным направлениям технического творчества. Завершением стала сессия по обмену опытом между представителями делегаций и первыми лицами сферы дополнительного образования Тамбовской области.

Программа 31 октября началась с посещения гостями Регионального модельного центра дополнительного образования детей Тамбовской области. Делегация посетила «Музей живой истории». Экскурсия по Центру закончилась митапом — встречей для обсуждения актуальных вопросов и обмена опытом в неформальной обстановке, в которой приняли участие представители регионального управления образования и науки. Коллеги в диалоговой форме обсудили основную тему: «Целевая модель развития дополнительного образования: опыт внедрения и перспективы». Специалисты Центра поделились своими наработками и достижениями в области дополнительного образования. После чего состоялось знакомство с МБОУ ДО «Центр детского творчества» – Муниципального опорного центра дополнительного образования детей и Центра развития современных компетенций детей ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет», где был представлен опыт работы образовательного учреждения.

Завершением визита в Тамбовскую область, а также программы рабочей поездки делегации из Чеченской Республики в рамках обмена опытом с коллегами из регионов России стал визит МАОУ СОШ№1 – «Школа Сколково-Тамбов» 1 ноября 2019 года.