ГлавнаяНовостиМониторинг Центров образова...

Мониторинг Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

306 просмотров

Сегодня Региональный центр развития дополнительного образования начал масштабные выездные мероприятия – мониторинг Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», семинары с педагогами и представителями республиканских и муниципальных центров дополнительного образования, а также семинары с ответственными по работе с одаренными детьми.

Решение о проведении данных мероприятий было принято в соответствии с приказами министра образования и науки Чеченской Республики Идриса Байсултанова с целью анализа и повышения качества деятельности площадок, которые запущены в рамках реализации федеральных проектов «Современная школа» и «Успех каждого ребенка».
Хочу напомнить, что Региональный центр развития дополнительного образования в 2020 году приказом министра образования и науки назначен Региональным координатором Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Мы обеспечиваем непрерывное взаимодействие с Центрами, оказывая им методическую поддержку.

Первым пунктом проведения мероприятий стал Веденский район. В составе рабочей группы, в которую вошли работники Регионального центра развития дополнительного образования и государственных учреждений дополнительного образования, посетил общеобразовательные организации Веденского муниципального района, на базе которых функционируют Центры «Точка роста».
В рамках мероприятий совместно с начальник районного отдела образования Веденского района Истамуловым Анзором и директор РЦРДО пообщались с педагогическими работниками местных школ и учреждений дополнительного образования.

Отметили необходимость обеспечения условий, способствующих максимальному раскрытию потенциальных возможностей каждого ребенка, формированию его личностного и профессионального самоопределения.
Работа с одаренными детьми является приоритетным направлением государственной образовательной политики Чеченской Республики. В Регионе открыт Центр выявления и поддержки одаренных детей, который уже выпустил первую профильную смену.
Важно грамотно выстроить деятельность по выявлению одаренных детей в каждом учреждении общего и дополнительного образования, ведь большую роль в этом играют педагоги.